ТОП-10 лучших фидерных удилищ

Фидерная рыбалка очень популярна среди рыбаков благодаря тому, что позволяет получить хороший улов и испытать настоящий азарт. Этот способ ловли эффективен для разных условий воды, а заброс можно делать с дальнего расстояния (100 м и дальше).

Успех рыбалки во многом зависит от правильно подобранных снастей. Чтобы помочь вам в выборе, мы составили рейтинг фидерных удилищ. Туда вошли лучшие модели, по мнению опытных рыбаков и покупателей нашего магазина. Также мы предложим несколько критериев, на которые нужно ориентироваться при выборе удилищ для фидерной ловли.

На что обращать внимание при выборе модели

Тест

Это весовой диапазон приманок, подходящий для данной модели. На бланке указывают верхние и нижние границы груза с кормушкой. Есть следующие разновидности моделей в зависимости от нагрузочной способности:

  • Ultra Light — от 10 до 40 г. Ультралегкие модели для рыбалки на мелкую рыбу в стоячих водоемах. Позволяют делать забросы на расстояние до 35 м.
  • Light — от 30 до 40 г. Предназначены для рыбалки с инлайт-кормушками в прибрежных водах со слабым течением.
  • Medium-Light — 60 г. Идеальные фидеры для стоячей воды. Предназначены для забросов на 30-50 м.
  • Medium-Heavy — от 80 до 100 г. Универсальные удилища, которые используются для разных условий рыбалки.
  • Heavy — от 100 до 120 г. Применяются для рыбалки далеко от берега. Подходят для сильного течения и дальних забросов.
  • Extra-Heavy — 120 г и больше. Эффективны для сильного течения и сверхдальних (от 100 м) забросов.

Выбор теста зависит от условий воды и вида добычи. Универсальные модели фидеров, которые подойдут для большинства случаев — Medium-Light и Medium-Heavy.

feeder-rods

Строй

Это способность удилища возвращать упругость после снятия нагрузки. От нее зависят удобство рыбалки и эффективность фидера при вываживании крупной рыбы. Выделяют три типа строя: сложный, быстрый и медленный.

Рыболовы с большим опытом, как правило, выбирают фидеры со сложным строем. Такие модели предназначены для дальних забросов, высоких нагрузок и сильного изгиба до комеля. Позволяют вываживать крупную добычу. Требуют достаточно высокого мастерства рыболова.

Удилища с быстрым строем позволяют делать дальние и точные забросы с тяжелыми приманками, весом более 100 г. Очень удобны для ловли сазана и трофейного карпа в крупных водоемах.

Модели фидеров с медленным строем изгибаются на треть от своей длины. Они универсальны и подходят для рыбаков любого уровня, в том числе для новичков. Эффективны для ловли мелкой и крупной добычи.

Длина

Есть различные варианты фидеров по длине. Размерный диапазон широкий: от 2 до 5 м с шагом в 0,3 м. Выбор модели зависит от условий рыбалки, дальности заброса, а также от веса кормушки.

Для большинства случаев подходят удилища на 3–3,9 м. Они легкие, хороши для рыбалки в озерах и неглубоких реках. Если необходим фидер для дальних забросов, рекомендуем выбрать варианты размером от 4 м. Для сильного течения нужны модели на 4,2–4,8 м. Минус длинных удилищ в неудобстве транспортировки и невозможности ловли на берегу с густо посаженными деревьями.

Материал

От материала фидера зависит его износостойкость, нагрузочная способность и срок службы. Сегодня для изготовления удилищ используют высокомодульный графит. Материал легкий, но прочный и устойчивый к механическим повреждениям.

Также есть следующие варианты фидеров в зависимости от материала:

  • Углепластиковые. Требуют аккуратного обращения и используются в основном профессиональными рыбаками. Стоят дорого, но позволяют получить хороший улов. Также в последнее время появилось много бюджетных моделей из углеволокна, которые подойдут и новичкам.
  • Композиционные. Подходящий вариант для начинающих рыбаков. Такие модели прочные, износостойкие. Довольно тяжелые и жесткие, но зато будут служить долго даже при интенсивном использовании.
  • Стеклопластиковые. Высокопрочные и бюджетные фидеры, которые можно использовать с тяжелыми кормушками. Подходят для дальних забросов и вываживания крупной рыбы.

Все перечисленные материалы обладают высоким качеством. Выбор зависит от опыта, условий рыбалки, вида рыбы, на которую ведется охота, а также предпочтений рыбака.

Производитель

На рынке представлено много рыболовных брендов. Надежные фидеры, по мнению опытных рыболовов, производят следующие компании:

  • Volzhanka («Волжанка»). Отечественный бренд, который выпускает фидеры для различных условий использования. В ассортименте есть коллекции бюджетных и премиальных моделей. Все они имеют улучшенные технические характеристики материалов, выполнены с применением инновационных технологий. Высоко оценены даже рыболовами за рубежом.
  • Kaida. Китайский бренд, который предлагает огромный выбор рыболовной продукции бюджетного и среднего классов. Его ценят за высокое качество товаров и большой ассортимент моделей.
  • Maximus. Для производства фидерных удилищ бренд использует современные технологии и только надежные материалы. В линейке много вариантов моделей, которые рыбаки считают топовыми.

Также стоит обратить внимание на торговые марки Feeder Concept, Fishmaster, Grows Culture. Они производят качественные фидеры, которые отлично подойдут для рыбалки в России. Ниже представлены лучшие модели перечисленных производителей.

Рейтинг лучших моделей фидерных удилищ

Предлагаем топ-10 лучших фидерных удилищ, составленный на основе отзывов опытных рыболовов. Это надежные и удобные в использовании модели из разных ценовых категорий.

1. Volzhanka Optima Evo Pro

Volzhanka Optima Evo Pro

Это обновленная и усовершенствованная модель культового фидерного удилища Volzhanka Optima, с которым рыболовы-спортсмены занимают призовые места. Относится к средней ценовой категории.

В линейке представлены удилища разной длины. Один из самых популярных вариантов — модель размером 3,9 м с тестом на 120 г. С ней можно ловить крупную рыбу на расстоянии до 100 м от берега без потери чувствительности. Штекерная конструкция с параболическим строем обеспечивает легкость и точность заброса.

Удилище выполнено из углеволокна. Оснащено высококачественной фурнитурой марки Sea Guide. Отлично передает вибрации в руки рыбака, благодаря чему легко определить, когда началась поклевка. Мощный комель помогает удержать добычу. Мягкая часть бланка исключает обрыв проводки во время силового вываживания.

Модель обладает малым весом и высокой точностью заброса. Подходит для рыбалки в стоячей воде и при среднем течении. Оснащена 3 сменными вершинками разной чувствительности, удобной рукоятью и прочными кольцами. К минусам можно отнести лишь необходимость хорошего ухода, так как складной механизм чувствителен к загрязнениям.

2. Feeder Concept Pilot

Feeder Concept Pilot

Это самая доступная линейка фидерных удилищ в ассортименте китайского бренда Feeder Concept. Отлично сочетает выгодную стоимость и высокую надежность.

В коллекции представлены удилища от легкого до тяжелого класса, которые удовлетворят потребности начинающих и продвинутых рыбаков. Модельный ряд содержит фидеры для различных условий рыбалки: в реке, канале или водохранилище.

Изделия выполнены из качественного углеволокна. Бланки шлифованные, с тонким лаковым покрытием. Надежное соединение колен типа OVER STEEK обеспечивает прочность конструкции. Цельная рукоятка выполнена из комбинации двух материалов: пробки и EVA. Они обеспечивают надежность захвата и препятствуют скольжению ладони. Облегченные кольца со стальными вставками не утяжеляют бланк.

Удилища укомплектованы 3 графитовыми вершинками разной чувствительности. Для удобства использования каждая имеет свой цвет в зависимости от жесткости (желтый, зеленый и красный). Благодаря аккуратной сборке, а также применению современных технологий и качественной фурнитуры удилища служат долго даже при интенсивном применении.

3. Maximus INVADER

Maximus INVADER

Универсальные удилища, которые подходят почти под все условия рыбалки. Показывают высокую эффективность в малых и больших водоемах, в реках со слабым и сильным течением.

Для изготовления удилищ используется качественный графит, обладающий высокой прочностью. Комбинированные рукоятки из неопрена и пробкового дерева удобные, приятные на ощупь, не скользят. Классический катушкодержатель надежный, выдерживает сильные нагрузки.

Благодаря широкому модельному ряду можно легко найти подходящее удилище как начинающим, так и опытным рыбакам. Представлены модели длиной от 3 до 4,2 м и тестом от 30 до 180 г. Все они комплектуются вершинками разной жесткости. Спиннинговый «тюльпан» предотвращает перехлест лески.

Также к преимуществам модели можно отнести большие кольца, крепкую и надежную штекерную конструкцию, длительный срок службы и высокую износостойкость. Недостаток — длинный комель, который не каждому будет удобен.

4. Maximus AGENT-X

Maximus AGENT-X

Это усовершенствованная вариация модели AGENT, которая заслужила большую популярность среди рыбаков. Обновленная модель имеет современный и эффектный внешний вид, доступную стоимость и характеристики, которые способны удовлетворить потребности самых требовательных рыболовов.

Модельный ряд AGENT-X включает удилища размером 2,7–3,9 м и тестом 10–150 г. Большой ассортимент позволит легко подобрать подходящую модель под различные условия рыбалки. Представлены фидеры для стоячей воды и легких кормушек, а также для водоемов с сильным течением и тяжеловесных снастей.

Удилища изготовлены из графита IMF. Имеют надежные соединения, выдерживают сильные нагрузки и внешние воздействия (перепады температур, влияние влаги и т. д.). Укомплектованы пропускными кольцами со вставками SIC.

Рукоятка имеет комбинированное строение — выполнена из пробки и неопрена (EVA). Оснащена 3 вершинками разной степени жесткости.

5. Maximus INTEGRO

Maximus INTEGRO

Удилища идеально сочетают отличные характеристики и доступную стоимость. Представлены в широком ассортименте моделей с тестом 10–180 г и длиной 2,4–4,2 м. Есть варианты для различных условий рыбалки: стоячей воды и сильного течения, легких кормушек и самых тяжелых весов.

Для изготовления фидеров используется комбинация материалов. Верхние колена выполнены из высокомодульного графита, комель — из графита IMF. Благодаря такому строению правильно распределяется нагрузка при забросе и обеспечивается необходимая жесткость.

Рукоятка удилищ имеет эргономичный дизайн, выполнена из пробкового дерева и EVA. Надежно фиксируется в ладони, не выскальзывает при намокании. Современный «теплый» катушкодержатель имеет прочную конструкцию, обеспечивает комфорт при рыбалке в холодное время года. Пропускные кольца со вставками из карбида кремния износостойкие и позволяют увеличить дальность заброса до 10% при использовании лески или шнура. Три вершинки, идущие в комплекте, имеют разную жесткость — можно подобрать подходящий вариант под условия рыбной ловли.

6. Maximus INTERCEPTOR

Maximus INTERCEPTOR

Это серия удилищ, в которой собраны модели для рыбалки в небольших водоемах и крупных озерах, в реках с сильным и слабым течением. В ассортименте — фидеры длиной 3–4,2 м с тестом 30–180 г. Те, кто предпочитают ловить рыбу на коротких дистанциях, могут выбрать хороший легкий пикер, а желающие делать забросы на большие расстояния с тяжелой оснасткой — мощные дальнобойные модели из этой коллекции.

Бланки удилищ выполнены из качественного прочного графита, что дает достаточную жесткость и отличную посылистость. Модели оснащены пропускными кольцами со вставками SIC, рукояткой эргономичной формы из пробки и неопрена, а также удобным в использовании катушкодержателем с классической конструкцией. Имеют малый вес и надежную штекерную систему соединения колен.

В комплекте идут 3 квивертипа разной жесткости. Для них предусмотрен полноценный спиннинговый «тюльпан», который предотвращает перехлест лески. Вершинки легко надеваются и снимаются.

7. Fishmaster Fish Art Ballistic Feeder

Fishmaster Fish Art Ballistic Feeder

Крепкие и надежные фидеры, которые идеально подойдут для рыбной ловли в суровых условиях. Удовлетворят потребности начинающих и самых опытных рыбаков. В серии представлены модели с тестом от 30 до 120 г — легко найти вариант с необходимо нагрузочной способностью под любые условия рыбалки и виды добычи.

На двух первых коленах предусмотрены противозахлестные кольца, места соединений усилены металлическими бандажными кольцами. Рукоятка выполнена из пробки и плотного неопрена, имеет эргономичную форму и противоударный задник. Классический катушкодержатель надежно затягивается и помогает крепко зафиксировать катушку. В комплекте идут 4 вершинки разной жесткости.

Удилища выполнены из качественного графита. Служат долго даже при интенсивном использовании. Неприхотливые в уходе. Мало весят, благодаря чему не утяжеляют руки рыбака и не создают сложностей при транспортировке.

8. Kaida Impulse

Kaida Impulse

Бюджетная серия удилищ китайского бренда Kaida, которая включает изделия с отличным качеством сборки. Пользуется большой популярностью у рыболовов с большим стажем благодаря надежности, удобству использования и износостойкости. Также фидеры Kaida Impuls понравится начинающим рыбакам. Эти мощные удилища способны сгладить шероховатости и ошибки, которые встречаются у тех, кто только осваивает фидерную ловлю.

В серии представлены модели длиной 2,7-3,9 м и с тестом 60-160 г. Есть хорошие варианты фидеров под разные условия рыбалки: для малых и крупных стоячих водоемов, рек со слабым и сильным течением. Удилища имеют надежную штекерную конструкцию и состоят из 3 частей. Комплектуются тремя вершинками разной жесткости.

Бланк выполнен из прочного карбона, рукоятки — из комбинации пробкового дерева и неопрена. Материалы качественные и износостойкие. Помогают удилищу служить долго и выглядеть презентабельно длительное время.

9. Kaida Spirado

Kaida Spirado

Серия универсальных удилищ, которые рассчитаны практически на все веса приманок. В ассортименте представлены модели с тестом от 60 до 180 г. Они идеально подходят для рыбалки в водоемах со средней скоростью течения. Понравятся как опытному, так и начинающему рыбаку.

Фидеры имеют надежную штекерную конструкцию, состоящую из трех секций. В сложенном состоянии компактные для удобства транспортировки и хранения. Имеют хороший уровень обратной связи и высокую чувствительность вершинок. Благодаря отличному качеству сборки обладают износостойкостью и служат долго.

Мощный бланк выполнен из прочного композитного материала. Оснащен удобной рукояткой из неопрена и пробки. Кольца SIC изготовлены из прочного карбида кремния — легкого и прочного материала, надежно защищенного от коррозии. Катушка прочно крепится с помощью вращающегося винта. Три сменных хлыста в комплекте имеют разную жесткость.

10. Grows Culture Feeder Lanneret

Grows Culture Feeder Lanneret

Самая эстетичная серия бренда Grows Culture. Удилища универсальные — подойдут для начинающих и опытных рыбаков. Они надежные и удобные в использовании, приятные в вываживании и забросе.

Фидеры имеют простую и надежную конструкцию. Отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к износу. Оснащены комбинированной ручкой эргономичной формы, выполненной из пробки и неопрена. Она удобная для захвата, не скользит при намокании.

Кольца крупного размера позволяют использовать абсолютно любые снасти, в том числе толстые лески для крупной рыбы. На комлевом колене есть цветная вставка, где оттенок (желтый, синий, зеленый, красный) обозначает тест.

Узнать подробнее о перечисленных фидерных удилищах можно у консультантов магазинов «РОСТ». Мы предлагаем большой выбор моделей для рыбаков с разным уровнем мастерства. Наши сотрудники подберут лучшие фидерные удилища для рыбалки в стоячей воде или реке. Помогут укомплектовать их подходящими снастями.

Закажите товары из каталога, и мы организуем быструю доставку в любой наш филиал в Пермском крае. Уточнить цены, наличие модели и задать другие вопросы можно по телефону.

Содержание
Хиты продаж
Перейти в раздел
похожие статьи Все статьи
Как выбрать фидерное удилище
Как выбрать фидерное удилище

Фидерная рыбалка — увлекательная и эффективная техника. Она сочетает азарт и динамичный способ ловли с умением предсказать то, как поведет себя рыба на дне водоема. Рыбалка на фидер позволяет выловить самую пугливую рыбу, обитающую в низинах подальше от берега. Этот способ дарит массу впечатлений и богатый улов, главное — знать пару секретов и правильно подобрать снасти.

Читать подробнее
Виды воблеров и их классификация
Виды воблеров и их классификация Воблеры — универсальные спиннинговые приманки, которые подходят даже начинающим рыболовам. Ни них можно ловить зимой и летом, в любых водоемах. Если грамотно подобрать модель воблера, можно качественно обловить любой участок. Читать подробнее
Лучшие силиконовые приманки для спиннинга
Лучшие силиконовые приманки для спиннинга

Силиконовые приманки — один из самых эффективных видов наживки для спиннинговой рыбалки. Они прекрасно имитируют по внешнему виду и движению настоящих маленьких рыбок. Создают в воде гидроакустические вибрации и привлекают внимание хищных рыб с дальнего расстояния.

Есть большое количество разновидностей приманок из силикона. Можно легко подобрать вариант, подходящий для любых условий рыбалки. Мы расскажем, какие бывают типы наживок по форме, размеру и другим параметрам. Посоветуем, на что ловить щуку, судака или окуня и какими способами монтировать наживки. Также предложим лучшие силиконовые приманки для спиннинга.

Читать подробнее
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21
+
Бесплатно подберем
для вас снаряжение
Ваша заявка принята! В ближайшее время с вами свяжется наш оператор.
Не пройдена капча
Есть сложности при подборе
нужного снаряжения? Мы с
радостью вам поможем!
Помощь
с выбором
Ваш город
×
Выберите из списка
Не нашли свой город?
У нас есть доставка по России